•  

     FAQ

    In unseren FAQ finden Sie die häufigsten Fragen und Antworten.

    Für Begriffserklärungen können Sie unser Glossar nutzen.

    FAQ
  •  

     Kontaktformular

    Kontaktieren Sie uns über das Kontaktformular.

    Servicezeiten: Montag bis Freitag von 08:30 Uhr bis 17:30 Uhr

    Kontaktformular
  •  

     E-Mail

    Kontaktieren Sie uns per E-Mail.

    wertpapiere@dzbank.de

    Mail schreiben
  •  

     Live-Chat

    Kontaktieren Sie uns über den Live-Chat.

    Servicezeiten: Montag bis Freitag von 08:30 Uhr bis 17:30 Uhr

    Chat
  •  

     Anruf

    Montags bis Freitags von 08:30 Uhr bis 17:30 Uhr sind wir unter der Nummer (069)-7447-7035 für Sie da.

    Anruf

Discount 64 2027/09: Basiswert AT&S

DN7LM5 / DE000DN7LM55 //
Quelle: DZ BANK: Geld 06.11. 11:56:25, Brief 06.11. 11:56:25
DN7LM5 DE000DN7LM55 // Quelle: DZ BANK: Geld 06.11. 11:56:25, Brief 06.11. 11:56:25
56,06 EUR
Geld in EUR
56,26 EUR
Brief in EUR
--
Diff. Vortag in %
Basiswertkurs: 114,00 EUR
Quelle : Wien , 11:41:31
  • Max Rendite 13,76%
  • Max Rendite in % p.a. 15,73% p.a.
  • Discount in % 50,65%
  • Cap 64,00 EUR
  • Abstand zum Cap in % -43,86%
  • Bezugsverhältnis (BV) / Bezugsgröße 1,00
  •  
  •  
  •  
  •  

Chart

Discount 64 2027/09: Basiswert AT&S

  • Intraday
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 2J
  • 5J
  • Max
Quelle: DZ BANK AG, Frankfurt: 06.11. 11:56:25
Charts zeigen die Wertentwicklungen der Vergangenheit. Zukünftige Ergebnisse können sowohl niedriger als auch höher ausfallen. Falls Kurse in Fremdwährung notieren, kann die Rendite infolge von Währungsschwankungen steigen oder fallen. © 2026 DZ BANK AG

Stammdaten

Stammdaten
WKN / ISIN DN7LM5 / DE000DN7LM55
Emittent DZ BANK AG
Produktstruktur Zertifikat
Kategorie Discount-Zertifikat
Produkttyp Discount Classic
Währung des Produktes EUR
Quanto Nein
Bezugsverhältnis 1,00
Abwicklungsart Barausgleich oder Physische Lieferung
Ausübung Europäisch
Emissionsdatum 06.11.2026
Erster Handelstag 06.11.2026
Letzter Handelstag 16.09.2027
Handelszeiten 09:00 - 22:00 Hinweise zur Kursstellung
Letzter Bewertungstag 17.09.2027
Zahltag 24.09.2027
Fälligkeitsdatum 24.09.2027
Cap 64,00 EUR

Kennzahlen

Kennzahlen
Berechnung: 06.11.2026, 11:56:25 Uhr mit Geld 56,06 EUR / Brief 56,26 EUR
Spread Absolut 0,20 EUR
Spread Homogenisiert 0,20 EUR
Spread in % des Briefkurses 0,36%
Discount Absolut 57,74 EUR
Discount in % 50,65%
Max Rendite absolut 7,74 EUR
Max Rendite 13,76%
Max Rendite in % p.a. 15,73% p.a.
Seitwärtsrendite in % 13,76%
Seitwärtsrendite p.a. 15,73% p.a.
Abstand zum Cap Absolut -50,00 EUR
Abstand zum Cap in % -43,86%
Performance seit Auflegung in % 1,30%

Basiswert

Basiswert
Kurs 114,00 EUR
Diff. Vortag in % 3,45%
52 Wochen Tief 25,00 EUR
52 Wochen Hoch 242,00 EUR
Quelle Wien, 11:41:31
Basiswert AT&S
WKN / ISIN 922230 / AT0000969985
KGV --
Produkttyp Aktie
Sektor Technologie

Produktbeschreibung

Bei einem Discount-Zertifikat erwerben Sie das Zertifikat zu einem Preis, der in der Regel unter dem Preis des Basiswerts liegt. Die Höhe der möglichen Rückzahlung wird durch den Cap (obere Preisgrenze) begrenzt. Das Zertifikat hat eine feste Laufzeit und wird am 24.09.2027 (Rückzahlungstermin) fällig.

Am Rückzahlungstermin gibt es folgende Rückzahlungsmöglichkeiten:

  1. Liegt der Schlusskurs des Basiswerts AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG an der maßgeblichen Börse am 17.09.2027 (Referenzpreis) auf oder über dem Cap, erhalten Sie den Höchstbetrag von 64,00 EUR.

  2. Liegt der Referenzpreis unter dem Cap, erhalten Sie eine durch das Bezugsverhältnis bestimmte Anzahl von Aktien des Basiswerts. Wir liefern keine Bruchteile von Aktien. Für diese erhalten Sie die Zahlung eines Ausgleichsbetrags. Dieser entspricht dem Referenzpreis multipliziert mit dem Bruchteil des Basiswerts. Ein Zusammenfassen mehrerer Ausgleichsbeträge zu Ansprüchen auf Lieferung von Aktien des Basiswerts ist ausgeschlossen. Sie erleiden einen Verlust, wenn der Wert der gelieferten Aktien des Basiswerts am Rückzahlungstermin zzgl. des Ausgleichsbetrags unter dem Kaufpreis des Zertifikats liegt.

Sie verzichten auf den Anspruch auf Dividenden aus dem Basiswert und haben keine weiteren Ansprüche aus dem Basiswert (z.B. Stimmrechte).

Analyse

Gesamteindruck
Einfach nutzbares Gesamtrating basierend auf einer fundamentalen, technischen und Risikoanalyse unter Einbezug von Branchen- und Marktumfeld.

Eher negativ

Gewinnprognose
Der Veränderungstrend der Gewinnprognosen über ein Zeitfenster von 7 Wochen. Aktuelle Aktienbewertungen ausgewählter Analysten finden Sie unter DPA-AFX ANALYSER.

Negative Analystenhaltung seit 27.10.2026

Kurs-Gewinn-Verhältnis
Das KGV setzt den aktuellen Kurs der Aktie ins Verhältnis zu seiner Gewinnerwartung. Es wird auf Basis der langfristigen Gewinnprognosen der Analysten errechnet.
6,9

Erwartetes KGV für 2029

Risiko-Bewertung
Gesamteinschätzung des Risikos auf Basis des Bear Market und des Bad News Factors.

Hoch

Bear-Market-Faktor
Risiko Parameter, der anhand des Titelverhaltens in sich abwärts bewegenden Märkten das Marktrisiko einer Aktie angibt.

Mittlere Anfälligkeit bei Indexrückgängen

Korrelation
Die Korrelation gibt an, inwieweit die Bewegungen der Aktie mit denen Ihres Indexes übereinstimmen.
42,3%

Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600

Marktkapitalisierung (Mrd. USD) 5,67 Mittlerer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $2 & $8 Mrd., ist AT&S AUSTRIA TECHN ein mittel kapitalisierter Titel.
Gewinnprognose Negative Analystenhaltung seit 27.10.2026 Die Gewinnerwartung der Analysten pro Aktie liegen heute niedriger als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 27.10.2026 bei einem Kurs von 155 eingesetzt.
Preis Fairer Preis, gemäss theScreener Auf Basis des Wachstumspotentials und eigener Kriterien, erscheint uns der Aktienkurs aktuell angemessen.
Relative Performance -40,4% Unter Druck (vs. STOXX600) Dividendenbereinigt liegt die Aktie über vier Wochen betrachtet -40,4% hinter dem STOXX600 zurück.
Mittelfristiger Trend Negative Tendenz seit dem 16.10.2026 Der dividendenbereinigte technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 negativ.
Wachstum KGV 1,7 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und KGV" über 1,6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für die nachhaltige Gewinnentwicklung als das langfrist. Wachstum.
KGV 6,9 Erwartetes KGV für 2029 Das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2029.
Langfristiges Wachstum 11,7% Wachstum heute bis 2029 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2029.
Anzahl der Analysten 6 Nur von wenigen Analysten verfolgt In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 6 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividenden Rendite 0% Keine Dividende Die Gesellschaft bezahlt keine Dividende.
Risiko-Bewertung Hoch Die Aktie ist seit dem 23.06.2026 als Titel mit hoher Sensitivität eingestuft.
Bear-Market-Faktor Mittlere Anfälligkeit bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Umfang mitzuvollziehen.
Bad News Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d.R. starke Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 7,7%.
Beta 3,35 Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 3,35% zu reagieren.
Korrelation 365 Tage 42,3% Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 42,3% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 76,83 EUR Das geschätzte mittelfristige Value at Risk beträgt 76,83 EUR oder 0,56% Das geschätzte Value at Risk beträgt 76,83 EUR. Das Risiko liegt deshalb bei 0,56%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität (1 Monat) mit einem Konfidenzintervall von 95%.
Volatilität der über 1 Monat 93,2%
Volatilität der über 12 Monate 93,7%

Tools

News

05.11.2026 | 06:58:12 (dpa-AFX)
EQS-News: AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27 (deutsch)

AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27

^

EQS-News: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e):

Quartalsergebnis

AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den Ausblick

für das Geschäftsjahr 2026/27

05.11.2026 / 06:58 CET/CEST

Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

---------------------------------------------------------------------------

AT&S erzielt Rekordergebnis im zweiten Quartal und bestätigt den Ausblick

für das Geschäftsjahr 2026/27

Q2 2026/27

* Umsatzanstieg von währungsbereinigt 52 % auf 682 Mio. EUR gegenüber dem

Vorjahr

* EBITDA um 152 % auf 244 Mio. EUR gestiegen, EBITDA-Marge bei 35,8 %

* EBIT auf 153 Mio. EUR verbessert und damit gegenüber dem Vorjahr nahezu

verzehnfacht

* Ergebnis je Aktie von 3,05 EUR im Quartal

H1 2026/27

* Umsatzanstieg von währungsbereinigt 46 % auf 1.231 Mio. EUR gegenüber dem

Vorjahr

* EBITDA um 134 % auf 409 Mio. EUR gestiegen, EBITDA-Marge bei 33,2 %

* EBIT von 226 Mio. EUR nach 0 Mio. EUR im Vorjahr

* Ergebnis je Aktie von 3,98 EUR

Ausblick Geschäftsjahr 2026/27

* Ausblick von 45-55 % währungsbereinigtem Umsatzwachstum bei einer

EBITDA-Marge von 32-37 % bestätigt

* Unverändert hohe Nachfrage in den wesentlichen Endmärkten

* Kapazitätserweiterungen auf Basis langfristiger Kundenvereinbarungen

vollumfänglich im Plan

Leoben, 5. November 2026 - "Das zweite Quartal markiert einen Meilenstein in

der Geschichte von AT&S. Wir haben den höchsten Quartalsumsatz erzielt, den

unser Unternehmen jemals erwirtschaftet hat. Dies unterstreicht sowohl die

Stärke unserer Strategie als auch das Vertrauen, das unsere Kunden in uns

setzen. Im Rahmen unserer Technologietour im Oktober haben wir sämtliche

unserer wichtigsten US-Technologiekunden getroffen. Diese Gespräche haben

sowohl die starke Nachfrage nach unseren Lösungen als auch die erheblichen

Chancen bestätigt, die vor uns liegen. Während wir unsere Wachstumsstrategie

konsequent umsetzen, sind wir überzeugt, auch in den kommenden Jahren

profitables Wachstum zu erzielen. Gleichzeitig verlaufen die Erweiterung in

Kulim sowie die Upgrades an unseren weiteren Standorten planmäßig", erklärt

AT&S CEO Michael Mertin. "Als ich zu AT&S gekommen bin, habe ich ein klares

Versprechen abgegeben: Wir halten, was wir versprechen. Die Ergebnisse

bestätigen dies eindrucksvoll. Doch hinter diesem Rekord stehen nicht nur

Zahlen. Es sind unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, deren Fachwissen,

Einsatz und Innovationskraft AT&S jeden Tag voranbringen. Ihr Engagement

gibt mir große Zuversicht, dass unsere besten Jahre noch vor uns liegen."

Zweites Quartal 2026/27

Der Konzernumsatz stieg auf 682 Mio. EUR (Vorjahr: 447 Mio. EUR), was einem

währungsbereinigten Anstieg von 52 % entspricht. Damit wurde der höchste

Quartalsumsatz in der Unternehmensgeschichte erzielt. Der Anstieg war

insbesondere auf die höhere Auslastung sowie die schrittweise Inbetriebnahme

neuer Kapazitäten zurückzuführen.

Das EBITDA verbesserte sich um 134 % (beziehungsweise währungsbereinigt um

152 %) auf 244 Mio. EUR. Dieser Anstieg ist vor allem auf höhere Absatzmengen,

einen günstigeren Produktmix und ein verbessertes Preisumfeld

zurückzuführen. Mit 35,8 % lag die EBITDA-Marge um knapp 13 Prozentpunkte

über dem Vorjahreswert. Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von

Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades um 6 Mio. EUR auf 93 Mio. EUR (14 % des

Umsatzes).

Das EBIT belief sich auf 153 Mio. EUR (Vorjahr: 16 Mio. EUR) und hat sich damit

gegenüber dem Vorquartal mehr als verdoppelt. Die EBIT-Marge lag bei 22,4 %.

Die Finanzierungskosten blieben mit -24 Mio. EUR weitgehend unverändert.

Der Konzerngewinn erreichte 125 Mio. EUR, nachdem im zweiten Quartal des

Vorjahres noch ein Verlust von 8 Mio. EUR ausgewiesen worden war. Das Ergebnis

je Aktie erhöhte sich auf 3,05 EUR (Vorjahr: -0,31 EUR).

Erstes Halbjahr 2026/27

Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum erhöhte sich der Konzernumsatz um 45 %

(beziehungsweise währungsbereinigt um 46 %) auf 1,2 Mrd. EUR (Vorjahr: 846

Mio. EUR).

Das EBITDA verbesserte sich um 134 % (währungsbereinigt um 156 %) von 175

Mio. EUR auf 409 Mio. EUR. Die EBITDA-Marge belief sich auf 33,2 % und lag damit

deutlich über dem Vorjahreswert von 20,6 %. Die Abschreibungen erhöhten sich

um 10 Mio. EUR auf 185 Mio. EUR (15 % des Umsatzes).

Das EBIT stieg von 0 Mio. EUR auf 226 Mio. EUR. Die EBIT-Marge betrug 18,4 %

(Vorjahr: 0 %). Das Finanzergebnis verbesserte sich von -67 Mio. EUR im

Vorjahr auf -56 Mio. EUR, was insbesondere auf positive Wechselkurseffekte

zurückzuführen war.

Der Konzerngewinn von 166 Mio. EUR (Vorjahr: -63 Mio. EUR) resultierte in einem

Ergebnis je Aktie von 3,98 EUR

(Vorjahr: -1,86 EUR).

Die Nettoinvestitionen stiegen von 84 Mio. EUR im Vorjahr auf 111 Mio. EUR. Der

Großteil der Investitionen entfiel auf die Standorte Kulim, Leoben und

Chongqing. Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich auf 100

Mio. EUR und lag damit unter dem Vorjahreswert von 209 Mio. EUR. Dies war

insbesondere auf den Anstieg des Working Capitals infolge des starken

Geschäftswachstums, auf vorsorglich erhöhte Lagerbestände sowie auf die

Reduktion des internationalen Factoring-Programms zurückzuführen. Der

operative Free Cashflow lag mit -11 Mio. EUR leicht im negativen Bereich

(Vorjahr: 125 Mio. EUR). Bei einem gegenüber dem Vorjahr unveränderten Umfang

des Factoring-Programms hätte der operative Free Cashflow rund 120 Mio. EUR

betragen.

Kennzahlen

in Mio. EUR (sofern Q2 Q2 Verän- H1 H1 Verän-

nicht anders 2026/2- 2025/2- derung 2026/27 2025/2- derung

angegeben) 7 6 in % 6 in %

Umsatzerlöse 681,9 447,4 52,4 % 1.230,6 846,3 45,4 %

EBITDA 244,0 104,1 >100 % 409,0 174,7 >100 %

EBITDA-Marge (in %) 35,8 % 23,3 % - 33,2 % 20,6 % -

EBIT 153,0 16,3 >100 % 226,4 0,0 >100 %

EBIT-Marge (in %) 22,4 % 3,7 % - 18,4 % - -

Konzernergebnis 125,4 (7,6) >100 % 166,2 (63,5) >100 %

ROCE (in %) n.a. n.a. - 17,7 % 0,3 % -

Nettoinvestitionen (76,2) (30,7) (>100 (111,0) (84,3) (31,6

%) %)

Cashflow aus laufender 60,5 25,5 >100 % 100,4 209,4 (52,1

Geschäftstätigkeit %)

Ergebnis je Aktie (in 3,05 (0,31) >100 % 3,98 (1,86) >100 %

EUR)

Mitarbeiterstand 15.460 12.953 19,4 % 15.014 12.876 16,6 %

(Anzahl)1

1 Inkl. Leihpersonal,

Durchschnitt. Zum

Stichtag 30. September

2026: 15.657

AT&S tilgt Hybridanleihe vorzeitig

AT&S hat die ausstehende Hybridanleihe aus dem Jahr 2022 mit einem

Nominalvolumen von 350 Mio. EUR am 22. Oktober 2026 zum ersten möglichen

Kündigungstermin vollständig zurückgezahlt. Die Rückzahlung erfolgte nach

der erfolgreichen Platzierung der im Jahr 2026 begebenen wandelbaren

Hybridanleihe.

Durch diese Refinanzierungstransaktion wird AT&S seine laufenden

Finanzierungskosten deutlich reduzieren. Der Kupon des neuen

Finanzierungsinstruments liegt rund 50 % unter jenem der Hybridanleihe aus

dem Jahr 2022. Dadurch wird das langfristige Finanzierungsprofil des

Unternehmens zusätzlich gestärkt.

Die Bilanzsumme erhöhte sich gegenüber dem Beginn des Geschäftsjahres

deutlich und belief sich Ende September 2026 auf 5.566 Mio. EUR. Hauptursachen

dafür waren die begebene Hybrid-Wandelschuldverschreibung sowie der Anstieg

der vertraglichen Kundenverbindlichkeiten. Die Eigenkapitalquote stieg um

1,3 Prozentpunkte auf 23,9 %. Dabei ist zu berücksichtigen, dass die

Hybridanleihe aus dem Jahr 2022 zum 30. September 2026 von Eigenkapital in

Fremdkapital umgegliedert wurde. Unter Berücksichtigung der anschließenden

Rückzahlung der Hybridanleihe hätte die Eigenkapitalquote 25,5 % betragen.

Die liquiden Mittel erhöhten sich auf 827 Mio. EUR (31. März 2026: 738 Mio.

EUR). Darüber hinaus standen nicht genutzte Kreditlinien in Höhe von 91 Mio. EUR

zur Verfügung. Das Verhältnis von Nettoverschuldung zu EBITDA der

vergangenen zwölf Monate verbesserte sich von 3,2 zum 31. März 2026 auf 2,0.

Dies ist auf den deutlichen EBITDA-Anstieg bei gleichzeitig nahezu

unveränderter Nettoverschuldung zurückzuführen.

Erweiterung in Kulim

Im Juni kündigte AT&S die Erweiterung seines Produktionsstandorts in Kulim

auf Basis von Vereinbarungen mit seinem Kunden AMD sowie einem weiteren

führenden Technologieunternehmen an. Aufbauend auf dem erfolgreichen

Hochlauf von Werk 1 umfasst die Erweiterung die Ausstattung der bestehenden

Gebäudestruktur von Werk 2 sowie den Bau einer neuen Produktionsstätte für

IC-Substrate-Cores und hochentwickelte Leiterplatten. Gestützt auf diese

langfristigen Kundenvereinbarungen werden mit den geplanten Investitionen

von 1,5 bis 2,0 Mrd. EUR zusätzliche Kapazitäten geschaffen, um die steigende

Nachfrage nach modernen IC-Substraten und Packaging-Lösungen zu bedienen.

Im September gab AT&S zudem eine erweiterte Zusammenarbeit mit Marvell

Technology bekannt, um die Kapazitäten für fortschrittliche IC-Substrate für

die nächste Generation von KI- und Cloud-Infrastrukturen weiter auszubauen.

Die Vereinbarung baut auf der bestehenden Partnerschaft auf und unterstützt

die steigende Nachfrage von Marvell Technology nach modernen

Substratlösungen im Zuge der zunehmenden Verbreitung von KI-Anwendungen.

Ausblick 2026/27

Wie bereits erwähnt, erweitert AT&S aktuell seine Kapazitäten im

Geschäftsbereich Microelectronics und erwartet daraus bereits im laufenden

Geschäftsjahr positive Umsatz- und Ergebniseffekte. Auch an den Standorten

des Geschäftsbereichs Electronics Solutions investiert das Unternehmen

derzeit wie geplant gemeinsam mit den Kunden in neue Produkte und

Technologien, welche ab der 2. Jahreshälfte zunehmend zum Umsatz beitragen

werden. Die Schwerpunkte liegen hier bei der Leistungselektronik für

KI-Systeme, Optical Transceiver sowie komplexe Leiterplatten für Advanced

Testing.

Vor diesem Hintergrund bestätigt AT&S den Ausblick für das Geschäftsjahr

2026/27 und erwartet weiterhin ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von 45

bis 55 % gegenüber dem Vorjahr. Die erwartete EBITDA-Marge von 32 bis 37 %

bedeutet eine weitere deutliche Verbesserung der Profitabilität. Das

Management plant für 2026/27 Investitionen in Höhe von rund 1,0 bis 1,2 Mrd.

EUR und geht von einem positiven operativen Free Cashflow aus.

Die Prognose berücksichtigt keine wesentliche Verschlechterung der

geopolitischen Lage sowie der derzeit angespannten Versorgungssituation bei

bestimmten Materialien. Das Management verfolgt die Entwicklungen weiterhin

sehr aufmerksam, um jederzeit auf Veränderungen reagieren zu können.

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft - Advanced

Technologies & Solutions

AT&S ist ein globales Technologieunternehmen und weltweit führender Anbieter

von hochwertigen IC-Substraten und komplexen Leiterplatten. Das Unternehmen

entwickelt und produziert innovative Verbindungslösungen für digitale

Schlüsselindustrien: KI-Infrastruktur, High-Performance-Computing, mobile

Endgeräte, Automobil, Luft- und Raumfahrt, Industrie und Medizintechnik. Mit

Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai,

Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen

Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S

den digitalen Wandel aktiv mit - durch zukunftsweisende Investitionen in

Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit

Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 15.000 Mitarbeiter.

Weitere Infos unter www.ats.net

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie Bildmaterial zu

AT&S.

---------------------------------------------------------------------------

05.11.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht,

übermittelt durch EQS Group

Originalinhalt anzeigen:

https://eqs-news.com/?origin_id=144a8cd1-d8da-11f1-b46d-066675bb9927&lang=de

---------------------------------------------------------------------------

Sprache: Deutsch

Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG

Fabriksgasse 13

8700 Leoben

Österreich

Telefon: +43 (1) 3842200-0

E-Mail: ir@ats.net

Internet: www.ats.net

ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02

WKN: 922230

Indizes: ATX

Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg,

Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener

Börse (Amtlicher Handel)

LEI Code: 529900EVOKN4LCCD9321

EQS News ID: 2428772

Ende der Mitteilung EQS News-Service

---------------------------------------------------------------------------

2428772 05.11.2026 CET/CEST

°

08.10.2026 | 08:59:51 (dpa-AFX)
EQS-News: AT&S kündigt vorzeitige Rückzahlung der Hybridanleihe 2022 an (deutsch)
06.10.2026 | 22:52:43 (dpa-AFX)
EQS-Stimmrechte: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG (deutsch)
02.10.2026 | 19:33:05 (dpa-AFX)
EQS-Stimmrechte: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG (deutsch)
25.09.2026 | 00:27:14 (dpa-AFX)
EQS-Stimmrechte: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG (deutsch)
23.09.2026 | 14:54:58 (dpa-AFX)
EQS-Stimmrechte: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG (deutsch)
22.09.2026 | 09:16:11 (dpa-AFX)
EQS-News: AT&S und Marvell Technology bauen Zusammenarbeit bei KI-Infrastruktur der nächsten Generation aus (deutsch)